Como eliminar X botón cerrar formulario





Cuando se trabaja con formularios en Excel, es muy posible que se requiera anular el botón X que aparece en la parte superior derecha de los formularios, que sirve para cerrar el formulario, deseando que los usuarios utilicen un botón preparado para tal fin, este poste te muestra como eliminar la X o botón cerrar de los formularios.

Antes de seguir recomiendo leer un excelente libro sobre Excel que te ayudará operar las planillas u hojas de cálculo, haz click acá, si quieres aprender sobre Excel, en inglés, entonces debes hacer click here. Si lo que necesitas es aprender o profundizar sobre la programación de macros con VBA este es unos de los mejores cursos on line que he visto en internet.


  

Para lograr quitar la X o botón cerrar que tiene todos los formularios de VBA, no es tan sencillo, no obstante el lector debe copiar el código proporcionado en un módulo en en cada formulario que se requiera eliminar la X se deberá agregar el siguiente código

Option Explicit
Private Sub CommandButton1_Click()
Unload Me
End Sub
Private Sub UserForm_Initialize()
Call QuitabotonX(Me.Caption)
End Sub

Con la codificación anterior se logra quitar la X del botón de los formularios donde se ingrese el código, la codificación que se debe agregar en un modulo sirve para todos los formularios, es por ello que desde el formulario solo se llama el procedimiento Call QuitabotonX(Me.Caption).

El vídeo que sigue muestra una explicación más detallada y gráfica de la macro presentada, recomiendo observar para una más fácil comprensión de la macro; suscribe a nuestra web desde la parte superior derecha de la página ingresando tu mail y a nuestro canal de You Tube para recibir en tu correo vídeos explicativos sobre macros interesantes, como  por ejemplo formulario que crea un listado de todas las hojas para poder luego seleccionarlasbuscar en listbox mientras escribes en textboxordenar hojas libro excel por su nombreconectar Excel con Access y muchos ejemplos más.








Código que se inserta en un módulo




Option Explicit
Private Declare Function FindWindow Lib "user32" Alias "FindWindowA" (ByVal lpClassName As String, ByVal lpWindowName As String) As Long
Private Declare Function GetWindowLong Lib "user32" Alias "GetWindowLongA" (ByVal hwnd As Long, ByVal nIndex As Long) As Long
Private Declare Function SetWindowLong Lib "user32" Alias "SetWindowLongA" (ByVal hwnd As Long, ByVal nIndex As Long, ByVal dwNewLong As Long) As Long
Private Declare Function SendMessage Lib "user32" Alias "SendMessageA" (ByVal hwnd As Long, ByVal wMsg As Long, ByVal wParam As Long, lParam As Any) As Long
Const GWL_WNDPROC = (-4)
Const GWL_HINSTANCE = (-6)
Const GWL_HWNDPARENT = (-8)
Const GWL_STYLE = (-16)
Const GWL_EXSTYLE = (-20)
Const GWL_USERDATA = (-21)
Const GWL_ID = (-12)
Const WS_OVERLAPPED = &H0&
Const WS_POPUP = &H80000000
Const WS_CHILD = &H40000000
Const WS_MINIMIZE = &H20000000
Const WS_VISIBLE = &H10000000
Const WS_DISABLED = &H8000000
Const WS_CLIPSIBLINGS = &H4000000
Const WS_CLIPCHILDREN = &H2000000
Const WS_MAXIMIZE = &H1000000
Const WS_CAPTION = &HC00000
Const WS_BORDER = &H800000
Const WS_DLGFRAME = &H400000
Const WS_VSCROLL = &H200000
Const WS_HSCROLL = &H100000
Const WS_SYSMENU = &H80000
Const WS_THICKFRAME = &H40000
Const WS_GROUP = &H20000
Const WS_TABSTOP = &H10000

Const WS_MINIMIZEBOX = &H20000
Const WS_MAXIMIZEBOX = &H10000

Const WS_TILED = WS_OVERLAPPED
Const WS_ICONIC = WS_MINIMIZE
Const WS_SIZEBOX = WS_THICKFRAME
Const WS_OVERLAPPEDWINDOW = (WS_OVERLAPPED Or WS_CAPTION Or WS_SYSMENU Or WS_THICKFRAME Or WS_MINIMIZEBOX Or WS_MAXIMIZEBOX)
Const WS_TILEDWINDOW = WS_OVERLAPPEDWINDOW
Sub QuitabotonX(ByRef NombreForm As String)
    Dim hwnd As Long, hMenu As Long, lStyle As Long
    hwnd = FindWindow("ThunderDFrame", NombreForm)
    lStyle = GetWindowLong(hwnd, GWL_STYLE)
    lStyle = lStyle And Not WS_SYSMENU
    SetWindowLong hwnd, GWL_STYLE, lStyle
End Sub
Sub muestra()
UserForm1.Show
End Sub


Código que se inserta en un formulario

Option Explicit
Private Sub CommandButton1_Click()
Unload Me
End Sub
Private Sub UserForm_Initialize()
Call QuitabotonX(Me.Caption)

End Sub



Si te fue de utilidad puedes INVITARME UN CAFÉ y de esta manera ayudar a seguir manteniendo la página, CLICK para descargar en ejemplo en forma gratuita.


If this post was helpful INVITE ME A COFFEE and so help keep up the page, CLICK to download free example.


Si te gustó por favor compártelo con tus amigos
If you liked please share it with your friends